Tijolo de Vidro vazado



Responder Mensagem
    Responder com Citação

Tijolo de Vidro vazado

Sandro Pinto » Sáb, 19 Jan 2008, 09:33

Posso colocar Tijolo de Vidro vazado no rumo, ou seja na mesma parede com o vizinho, é no segundo andar, quase no teto do segundo andar?

Quais são os tipos de tijolo de vidro vazados.. se tiver imagem melhor.

Obrigado


Sandro Pinto
Visitante
 

    Fórum E-Civil »


    Fórum E-Civil
    Advertising
    Advertising
    Registrado em: Segunda-Feira, 21 de Abril de 2003


      Responder com Citação

    Re: Tijolo de Vidro vazado

    Nando » Sáb, 19 Jan 2008, 16:24

    Sandro Pinto escreveu:Posso colocar Tijolo de Vidro vazado no rumo, ou seja na mesma parede com o vizinho, é no segundo andar, quase no teto do segundo andar?

    Quais são os tipos de tijolo de vidro vazados.. se tiver imagem melhor.

    Obrigado


    O código civil diz o seguinte:

    Art. 1.301. É defeso abrir janelas, ou fazer eirado, terraço ou
    varanda, a menos de metro e meio do terreno vizinho.
    § 1º As janelas cuja visão não incida sobre a linha divisória,
    bem como as perpendiculares, não poderão ser abertas a menos de
    setenta e cinco centímetros.
    § 2º As disposições deste artigo não abrangem as aberturas
    para luz ou ventilação, não maiores de dez centímetros de largura
    sobre vinte de comprimento e construídas a mais de dois metros de
    altura de cada piso.
    Art. 1.302. O proprietário pode, no lapso de ano e dia após a
    conclusão da obra, exigir que se desfaça janela, sacada, terraço ou
    goteira sobre o seu prédio; escoado o prazo, não poderá, por sua
    vez, edificar sem atender ao disposto no artigo antecedente, nem
    impedir, ou dificultar, o escoamento das águas da goteira, com prejuízo
    para o prédio vizinho.
    Parágrafo único. Em se tratando de vãos, ou aberturas para
    luz, seja qual for a quantidade, altura e disposição, o vizinho poderá,
    a todo tempo, levantar a sua edificação, ou contramuro, ainda que
    lhes vede a claridade.


    Como já foi dito por outro colega aqui do fórum:
    Ou seja: pelo artigo 1301 parágrafo 2º, o tijolo de vidro pode ser considerado abertura para luz (a luz passa né?), então o tijolo não pode ter altura maior que 10cm e largura maior que 20cm e só pode ser colocado a 2m do piso.

    Nando
    Usuário Nível 3
    Usuário Nível 3
     
    Mensagens: 135
    Registrado em: Quinta-Feira, 19 de Junho de 2003
    Localização: BH/MG

        Responder com Citação

      Re: Tijolo de Vidro vazado

      Sandro Pinto » Seg, 21 Jan 2008, 08:48

      Nando escreveu:
      Sandro Pinto escreveu:Posso colocar Tijolo de Vidro vazado no rumo, ou seja na mesma parede com o vizinho, é no segundo andar, quase no teto do segundo andar?

      Quais são os tipos de tijolo de vidro vazados.. se tiver imagem melhor.

      Obrigado


      O código civil diz o seguinte:

      Art. 1.301. É defeso abrir janelas, ou fazer eirado, terraço ou
      varanda, a menos de metro e meio do terreno vizinho.
      § 1º As janelas cuja visão não incida sobre a linha divisória,
      bem como as perpendiculares, não poderão ser abertas a menos de
      setenta e cinco centímetros.
      § 2º As disposições deste artigo não abrangem as aberturas
      para luz ou ventilação, não maiores de dez centímetros de largura
      sobre vinte de comprimento e construídas a mais de dois metros de
      altura de cada piso.
      Art. 1.302. O proprietário pode, no lapso de ano e dia após a
      conclusão da obra, exigir que se desfaça janela, sacada, terraço ou
      goteira sobre o seu prédio; escoado o prazo, não poderá, por sua
      vez, edificar sem atender ao disposto no artigo antecedente, nem
      impedir, ou dificultar, o escoamento das águas da goteira, com prejuízo
      para o prédio vizinho.
      Parágrafo único. Em se tratando de vãos, ou aberturas para
      luz, seja qual for a quantidade, altura e disposição, o vizinho poderá,
      a todo tempo, levantar a sua edificação, ou contramuro, ainda que
      lhes vede a claridade.


      Como já foi dito por outro colega aqui do fórum:
      Ou seja: pelo artigo 1301 parágrafo 2º, o tijolo de vidro pode ser considerado abertura para luz (a luz passa né?), então o tijolo não pode ter altura maior que 10cm e largura maior que 20cm e só pode ser colocado a 2m do piso.



      Só pode ser colocado um de 10x20cm ou vários desses tijolos, acima de dois metros

      Sandro Pinto
      Visitante
       

          Responder com Citação

        Re: Tijolo de Vidro vazado

        Pietra » Seg, 21 Jan 2008, 09:53

        Sandro Pinto escreveu:
        Só pode ser colocado um de 10x20cm ou vários desses tijolos, acima de dois metros


        É controverso a interpretação deste trecho do código civil. Tijolo de vidro não é elemento vazado, portanto não poderia ser considerado abertura, no entanto, existe passagem de luz, portanto também poderia ser considerado uma abertura para luz.

        Nesse caso o código civil não esclarece se pode haver continuidade dessas aberturas ou não. Na minha interpretação, acredito que possa sem problemas ser colocado tijolo de vidro alternado com tijolo comum, não criando uma continuidade.

        O melhor que você tem a fazer é consultar mesmo a prefeitura da sua cidade.

        Pietra
        Usuário Nível 3
        Usuário Nível 3
         
        Mensagens: 143
        Registrado em: Terça-Feira, 22 de Abril de 2003
        Localização: Recife - PE

          Fórum E-Civil »


          Fórum E-Civil
          Advertising
          Advertising
          Registrado em: Segunda-Feira, 21 de Abril de 2003

            Responder com Citação

          Pamela Oliveira » Sex, 21 Mai 2010, 11:19

          Entre em contato com seu visinho e pergunte se pode, se ele deixar faca um documento pra ele assinar, ja fizemos varias obras assim,

          qualquer duvida entre em contato.

          Fone: 5561-0297
          www.margemprojetos.com.br

          Pamela /icaro

          _________________
          TRABALHAMOS COM COLOCACAO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BLOCOS DE VIDRO . ENTREM EM CONTATO NOSSA EMPRESA ESTA NO RAMO A MAIS DE 15 ANOS.

          Pamela Oliveira
          Usuário Nível 1
          Usuário Nível 1
           
          Mensagens: 16
          Registrado em: Sexta-Feira, 21 de Mai de 2010
          Localização: http://www.orkut.com.br/Main#Profile?uid=11065963874156289339&rl=t

              Responder com Citação

            Tijolo de Vidro vazado

            IsaacdeCristo » Sex, 21 Mai 2010, 12:40

            Caro Sandro,

            Não é uma boa solução arquitetônica, nem é legal. Verifique com o arquiteto que ele(a) certamente terá uma solução mais adequada.


            Editado pela última vez por IsaacdeCristo em Qui, 15 Set 2011, 21:43, num total de 1 vez
            _________________
            Brick wallVai construir, reformar ou investir em imóveis? Tem dúvidas? Leia antes o livro
            http://www.CONHECENDOOBRAS.com.br

            IsaacdeCristo
            Colaborador Nível 5
            Colaborador Nível 5
             
            Mensagens: 3131
            Registrado em: Quarta-Feira, 3 de Junho de 2009
            Localização: Camaçari - Bahia - Brasil

                Responder com Citação

              LeonardoL » Ter, 21 Dez 2010, 12:31

              Não entendo porque isso não poderia ser uma solução arquitetônica boa nem legal. Há residências que sequer possuem muros de divisa. Isso para mim é um contrasenso.

              Até onde sei, posso construir um muro com 1.5m de altura entre eu o vizinho - ou 2m, se assim desejar. Posso fazer uma cerca, um alambrado - se eu fizer um muro de 1.6m e deixar 40cm de tijolos vazados, qual a diferença entre tijolo vazado e nada?

              Como também não há exigẽncia nenhuma que o muro seja maciço, qual a diferença disso para um tijolo vazado?

              Conversando com arquitetos, o consenso é que tijolo vazado não caracteriza abertura. Inclusive, é uma solução que me foi dada para manter a ventilação numa edícula ocupando a parte de trás no terreno, que será construída sem recuos (permitido pela legislação de FNS/SC, obedecendo a algumas restrições).

              Talvez o problema seja mais na área estética e funcional (onde e como dispor dos tijolos, e que tipo utilizar) do que propriamente legal.

              Leonardo

              LeonardoL
              Usuário Novato
               
              Mensagens: 1
              Registrado em: Terça-Feira, 21 de Dezembro de 2010


                Responder Mensagem

                • Tópicos relacionados
                  Respostas
                  Última Mensagem

                Discussões Gerais

                Enviar Mensagens Novas: Proibído.
                Responder Tópicos Proibído.
                Editar Mensagens: Proibído.
                Excluir Mensagens: Proibído.
                Votar em Enquetes: Proibído.