AGUA DE CHUVA tubulação, obrigatoriedade ou não



Responder Mensagem
    Responder com Citação

AGUA DE CHUVA tubulação, obrigatoriedade ou não

edcronos » Ter, 03 Mar 2015, 21:02

Ola.
Posso exigir que o vizinho de cima instale uma tubulação até a rua para passar a agua da Chuva do terreno dele
e tbm faça uma contenção para a agua não infiltrar pela parede que antes era de uma casa que foi derrubada?

no caso eu quero que passe o tubo até a rua principal
mas o dono do terreno de cima alega que ele não é obrigado a canalizar a agua da chuva que cai no terreno dele.

antes tinha uma casa na parte de baixo do terreno dele,
como era uma casa simples e estava em um barranco, e minha casa era proxima eu fiz uma area com colunas apoiando a parede da casa

e para evitar da casa dele encher e afetar a minha area, deixei fazer uma caixa para escoar a agua para a tubulação do meu esgoto.
isso me gerou serios problemas
folhas, caroço de manga entupiam minha tubulação e entrava agua na minha casa pelo ralo

agora o filho assumiu a casa e derrubou a casa de baixo
ele passa o esgoto junto,
como a casa foi derrubada e aterrada, a agua que acumula no terreno mina pelas paredes da area
como ele não faz lipeza no terreno pouca agua vem pela tubulação e enche o terreno
eu tive fazer um buraco para escoar a agua

ele fala que não tem condição de gastar com uma tubulação e serviços para sanar os problemas e que eu sou obrigado a deixar a agua de chuva correr pelo meu quintal

e sobre o esgoto, ele falou que prefere passar ele por outra parte com tubos mais finos do que gastar para passar pelo meu quintal com uma tubulação adequada, e que eu teria que me virar com a agua que escorre do terreno dele.

fora isso, como a rua subiu quase 1 metro de nivel sou obrigado a refazer meu esgoto e aterrar meu quintal que fica alagado na parte de baixo


edcronos
Usuário Novato
 
Mensagens: 2
Registrado em: Terça-Feira, 3 de Março de 2015

    Fórum E-Civil »


    Fórum E-Civil
    Advertising
    Advertising
    Registrado em: Segunda-Feira, 21 de Abril de 2003


      Responder com Citação

    grayol » Sex, 06 Mar 2015, 11:26

    O seu pedido de orientação está muito prolixo e confuso.

    Imagino que suas questões são objeto do código civil, CAPÍTULO V
    Dos Direitos de Vizinhança.

    alguns artigos:

    Art. 1.289. Quando as águas, artificialmente levadas ao prédio superior, ou aí colhidas, correrem dele para o inferior, poderá o dono deste reclamar que se desviem, ou se lhe indenize o prejuízo que sofrer.

    Parágrafo único. Da indenização será deduzido o valor do benefício obtido.


    Art. 1.277. O proprietário ou o possuidor de um prédio tem o direito de fazer cessar as interferências prejudiciais à segurança, ao sossego e à saúde dos que o habitam, provocadas pela utilização de propriedade vizinha.

    Parágrafo único. Proíbem-se as interferências considerando-se a natureza da utilização, a localização do prédio, atendidas as normas que distribuem as edificações em zonas, e os limites ordinários de tolerância dos moradores da vizinhança.

    grayol
    Usuário Nível 2
    Usuário Nível 2
     
    Mensagens: 92
    Registrado em: Sexta-Feira, 27 de Mai de 2011
    Localização: Brasil

        Responder com Citação

      edcronos » Sex, 06 Mar 2015, 23:41

      eu simplesmente quero que o dono da casa de cima faça uma canalização das aguas pluviais (chuvas)
      esses tubos vão passar por meu terreno

      mas ele alega que não tem obrigação de instalar esses tubos para conduzir a agua até a rua
      que agua de chuva pode correr sem barreiras, e que se eu quiser eu que tenho que instalar os tubos.

      mas já passei na prefeitura para pegar orientação,
      ele falaram que o importante seria o bom senso dele, mas para obrigar somente a justiça,
      a prefeitura apenas pode mandar um tecnico para analise da situação

      edcronos
      Usuário Novato
       
      Mensagens: 2
      Registrado em: Terça-Feira, 3 de Março de 2015

          Responder com Citação

        AGUA DE CHUVA, tubulação, obrigatoriedade ou não

        IsaacdeCristo » Sáb, 14 Mar 2015, 03:29

        Caro Edcronos,

        Pela Lei, o proprietário do terreno de baixo é OBRIGADO a deixar passar as águas da chuva do terreno de cima, mas o proprietário das águas do terreno de cima é também OBRIGADO a arcar com as despesas com os serviços, já que tal concessão não deve provocar prejuízo para o proprietário do terreno de baixo. Se ele não o faz cordialmente ou se não há bom senso, você pode entrar na "Justiça de Pequenas Causas", pois isso "é causa ganha".

        Boa sorte!

        _________________
        Brick wallVai construir, reformar ou investir em imóveis?
        Leia o livro "CONHECENDO OBRAS" 3ª Ed
        Autor: ISAAC DE CRISTO - Arquiteto (CAU: 171432-5)

        www.isaacdecristo.com.br

        IsaacdeCristo
        Colaborador Nível 5
        Colaborador Nível 5
         
        Mensagens: 3222
        Registrado em: Quarta-Feira, 3 de Junho de 2009
        Localização: Camaçari - Bahia - Brasil

          Fórum E-Civil »


          Fórum E-Civil
          Advertising
          Advertising
          Registrado em: Segunda-Feira, 21 de Abril de 2003


          Responder Mensagem

          • Tópicos relacionados
            Respostas
            Última Mensagem

          Discussões Gerais

          Enviar Mensagens Novas: Permitido.
          Responder Tópicos: Permitido.
          Editar Mensagens: Proibído.
          Excluir Mensagens: Proibído.
          Votar em Enquetes: Proibído.